В начале месяца европейские производители поливинилхлорида (ПВХ) объявили о том, что стоимость полимера увеличится на 50 евро. Основанием для этого послужил рост цен на этилен (+28 евро), а также желание поставщиков восстановить маржу., сообщает Plastinfo.ru.

Однако большинство переработчиков отказались закупать материал по новым ценам, поэтому продавцы вынуждены были отказаться от своих планов. В среднем, цена на трубный ПВХ поднялась только на 5 евро, при этом рост цен на другие марки материала был очень мал. В первой половине месяца доступность ПВХ была несколько ограничена, сказывался эффект недавних французских забастовок. Как и прежде, западноевропейские мощности снижены из-за действующих форс-мажоров. Первые признаки улучшения пришли 9 ноября, когда SolVin снял ФМ на производстве в Tavaux, Франция. Однако ситуация сразу ухудшилась еще раз, когда польской Anwil не удалось перезапустить свой завод. Вскоре после этого Arkema отменила действие ФМ, и ситуация значительно улучшилась.

В начале ноября объем заказов на трубные марки по-прежнему держался на высоком уровне. Спрос на оконные профили также был особенно оживленным. К концу месяца все больше производителей профилей сокращали количество заказов. В кабельном сегменте особенно популярным был материал с коэффициентом теплопередачи (К) 70.