Как и ожидалось, в течение первых нескольких недель 2010 года цены на дифенилметандиизоцианат (МДИ) в Европе поднялись незначительно. Активность строительной отрасли в зимний период значительно снижается. Стоимость МДИ в январе поднялась на 25-35 евро за тонну. Рольставни с покрытием из пориуретана также вырастут в цене.

Как и в декабре, запасы чистого МДИ на рынке в Европе сбалансированы с существующими объемами потребления, а поставки полимерного МДИ немного превышают спрос. Большая часть мировых запасов МДИ реализуется на азиатском обувном рынке, который работает на полную мощность.

Спрос на МДИ остается слабым. Падение потребления изоляционного материала связано с концом строительного сезона.

Несмотря на эффект стабилизации контрактов, производители незначительно подняли цены на толуилендиизоцианат (ТДИ). Материал на рынке полиуретанового сырья в Европе подорожал на 25 евро за тонну.

Поставки толуилендиизоцианата на рынок в январе были сбалансированы со спросом. Хотя уровень запасов ТДИ у производителей растет медленно, в целом все компании могли покрыть заказы своих клиентов. Спрос на ТДИ продолжает оставаться низким.