Большинство ведущих европейских компаний сообщило о росте объемов продаж во втором квартале 2004 года, связывая его с ростом спроса.

Однако ситуация на европейском рынке остается сложной, и для большинства компаний высокие затраты на сырье и снижение курса доллара продолжают вызывать снижение их доходов.

Так, компания DSM сообщает о большом росте объемов продаж и доходов, вызванных приобретением у компании Roche ее отделения витаминов и продуктов тонкого органического синтеза. Однако чистая прибыль DSM остается невысокой из-за больших затрат на сырье.

По мнению специалистов, возрождение европейской экономики пока еще вряд ли можно назвать установившейся тенденцией. Компания Rhodia снова начала приносить прибыль: ее чистый доход составил 42 млн евро (для сравнения, в прошлом году она понесла убытки в 87 млн евро). Во втором квартале объемы ее продаж были выше, но прибыль от них снизилась из-за низкого курса доллара и высоких цен на сырье.

Концерн ICI сообщил, что его прибыль во втором квартале оказалась выше прогнозируемой.

Компания Akzo Nobel объявила о росте прибыли за второй квартал, но боится, что по итогам всего года эта прибыль будет невысокой.