Европейские производители поликарбоната (ПК) по-прежнему намерены увеличить стоимость до 300 евро за тонну. В апреле им удалось поднять стоимость полимера на 150 евро, сообщает Plastinfo.ru. Необходимость повышения цен обусловлено существенным подорожанием в этом году фенола (+312 евро). Подорожание материала, как правило, в большей степени отражалось на прямых покупателях, чем на дистрибьюторах. В некоторых случаях покупатели платили в зависимости от начальной цены поставщика, и марки на 250 евро больше, чем в марте.

Поставка поликарбоната на рынок несколько ограничена. Сроки поставки, даже для стандартных материалов, увеличились до 13 недель. Немного облегчал ситуацию импорт из Азии. Переработчики ПК, привыкшие к азиатскому материалу, находятся под увеличивающимся давлением, чтобы перейти на полимер западноевропейского происхождения.

Спрос на поликарбонат в Европе по-прежнему слабый, но в прошлом месяце отмечался рост объемов потребления. Наиболее активными покупателями в прошлом месяце были сектор автомобилестроения и электроники. После завершения международной выставки архитектуры и технологий Light + Building во Франкфурте заказы от производителей систем освещения пошли вверх. Производители потребительских товаров также вели себя активно.