Европейская ассоциация производителей каучука и резинотехнических изделий (ETRMA) и 12 крупнейших шинных компаний, в том числе Nokian, входящих в ее состав, полностью одобрили новые нормативы касательно информации, которая обязательно должна предоставляться при покупке шин, сообщает шинный портал colesa.ru.

ETRMA в частности заявила, что «с радостью восприняла новость о том, что потребитель будет полностью проинформирован об эффективности торможения на мокрой поверхности и влиянии шин на потребление топлива. В заявлении организации также говорится, что выросший уровень потребления топливосберегающих шин может сократить выбросы углекислого газа на 20 млн тонн CO2 в год и сэкономить до 10 млрд евро, которые тратятся на горючее ежегодно.

Генеральный секретарь ETRMA Фазиле Синаральп (Fazilet Cinaralp) также добавила, что этот шаг приведет к тому, что производители будут совершенствовать свои шины ввиду растущей конкуренции на рынке, поскольку появится новый уровень, где компании будут соперничать не только с помощью не только цен, но и качества продукции. «У потребителей появится доступ к объективной, надежной и сопоставимой информации о характеристиках всех шин. Новые нормативы – это «следующий шаг к обеспечению безопасности дорожного движения и противодействия изменению климата».

Финская компания Nokian назвала новую директиву ЕС «большим шагом навстречу потребителям» и «большой возможностью» для себя. «Уже много лет мы продолжаем постоянные исследования с целью сделать наши шины более безопасными и экологичными, - заявил генеральный директор и президент Nokian Tyres Ким Гран (Kim Gran). – Новая классификация будет сложна в плане осуществления, но это очень позитивное решение и для производителей, которые подобно нам сконцентрированы на выпуске высококачественных специализированных товаров, оно открывает большие возможности. Полное информирование потребителя о сопротивлении качению и определение уровня сцепления на мокрой поверхности и шума качения поможет покупателю выбрать именно те шины, которые ему нужны».