С января по май 2022 года страны Европы закупили приблизительно 213,1 млн баррелей нефти из США, в то время как объем поставок американского энергоресурса импортерам из Азии достиг 191,1 млн баррелей, сообщает Bloomberg со ссылкой на Бюро переписи населения США. Последний раз поставки американского энергоресурса в Европу превышали показатели импорта сырой нефти из США азиатскими странами в 2016 году.

Агентство связывает сложившуюся экспортную конъюнктуру с последствиями военной операции на Украине, спровоцировавшей изменение цепочек поставок энергоресурса, сообщает "Ъ". Популярность нефти из США среди стран ЕС возросла на фоне энергетических санкций против России — как отмечает аналитик Energy Aspects Кристофер Хейнс, за счет переориентации поставок Европа пытается сократить зависимость от рынка РФ. По его мнению, актуальная экспортная модель может сохраниться надолго.

Постепенный отказ Евросоюза от закупок российской нефти входит в шестой пакет антироссийских санкций ЕС. Вчера, 14 июля, в Минфине США подтвердили намерение западных стран определить ограничения цен на российскую нефть, в случае несоблюдения которых в отношении России последуют еще более суровые санкции.