Производители первичного полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Европе вынуждены были в августе снизить стоимость за счет понижения контрактов на параксилол. Моноэтиленгликоль (МЭГ) также несколько понизился в цене. Таким образом, верхний ценовой диапазон ПЭТ опустился на 50 евро, а нижний – на 30 евро, сообщает Plastinfo.ru.

До августа стоимость вторичного ПЭТ оставалась удивительно стабильной по сравнению со снижением цен на первичные полимеры, но в прошлом месяце стоимость вторички также начала уменьшаться. Европейские заводы работали в августе на полную мощность без каких-либо очевидных проблем, поэтому производителям было нетрудно выполнять поставку полимеров согласно условиям контрактов. Однако из-за отсутствия импорта на рынке не было создано сырьевого резерва. Текущее соотношение евро-доллар, а также высокие транспортные расходы сделали поставку ПЭТ в Европу менее привлекательной.

Спрос на полиэтилентерефталат находится в соответствии с сезоном. Некоторые производители ПЭТ смол сообщили о больших объемах закупки термопласта. Жаркая погода в июле способствовала высокому потреблению бутилированной воды и молочной продукции. Некоторые наблюдатели считают, что переработчики будут пополнять свои запасы в сентябре в ожидании возобновления роста цен.

Международные рынки: в августе на всех рынках сохранялась стабильность цен. Потребление ПЭТ в США в целом остается слабым. Китай, крупнейший рынок Азии, не проявлял в августе никаких признаков замедления спроса.

Компания «Креон» приглашает Вас принять участие в III Международном Форуме «Полимеры России 2010», который состоится 7 октября 2010 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.

Компания «Креон» рада сообщить Вам о проведении VII Международной конференции «Полистирол и АБС-пластики 2010», которая пройдет 20 сентября 2010 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Спонсор Форума: ООО «СИБУР». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.

Компания «Креон» приглашает Вас принять участие в юбилейной V Международной конференции «Полимерные Листы 2010», которая состоится 22 сентября 2010 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.