Стоимость пропилена (C3) выросла на 70 евро за тонну в апреле против марта, сообщает Plastinfo.ru. Кроме того, поставки C3 на рынке в Европе продолжают оставаться напряженными. Таким образом, полипропилен (ПП) подорожал в прошлом месяце на 100 евро за тонну. Главной целью производителей было поднять совокупную стоимость полимера в марте и апреле на 150 евро, что и было достигнуто. С начала этого года полипропилен подорожал уже примерно на 300 евро (около 30%).

Ситуация с поставками полипропилена европейским потребителям в течение прошлого месяца оставалась сложной. На рынке ощущается нехватка пропилена. Кроме того, в первой половине 2010 года было несколько внеплановых отключений производств ПП на несколько суток из-за технических сбоев или последствий пожара на линиях полимеризации.

Спрос на термопласт находится в соответствии с сезоном. Некоторые поставщики отклоняли заказы в последние дни марта, и работают только с постоянными клиентами. Из-за напряженной ситуации с поставками, некоторые переработчики имели ограниченные возможности на производстве. Сезонные заказы от сектора строительства, сектора досуга и отдыха, а также садовых товаров значительно усилились.