В ходе состоявшегося в ноябре в Хьюстоне (Техас, США) американо-российского газового форума ОАО АК «Сибур» предложило компаниям США принять участие в реализации и финансировании ряда перспективных проектов в России. Среди них — проект по строительству новой газотурбинной установки (ГТУ) на заводе «Капролактам» ОАО «Сибур-Нефтехим».

По предварительным расчетам инвестиции в строительство энергетической ГТУ в Дзержинске могут составить 36 млн долларов (1,9 млрд рублей).

Американской стороне предложены на рассмотрение и другие стратегические проекты, реализация которых позволит повысить эффективность работы российских нефтехимических предприятий и увеличить долю «Сибура» на рынке. Во встречах с руководством ОАО АК «Сибур» и основных предприятий холдинга приняли участие представители компаний Shell, Univation, Syntroleum, FMC, Bateman.

Как сообщил директор департамента инвестиций и управления проектами ОАО АК «Сибур» Кирилл Молодцов, «акцент на встречах с американскими партнерами был сделан на создании технологически новых производств и привлечении источников финансирования. По результатам форума можно сказать, что мы находимся в стадии коммерческих переговоров». Кроме планов по строительству ГТУ в Дзержинске американским инвесторам были представлены и другие проекты «Сибур-Нефтехима», «Сибур-Тюмени», «Тобольск-Нефтехима» и «Воронежсинтезкаучука».

К.Молодцов также отметил, что в ходе переговоров с представителями американского Export-Import Bank «достигнуто понимание о возможности финансирования части проектов».