Компания ExxonMobil вложит более $1 млрд в свой НПЗ в Антверпене (Бельгия), несмотря на слабость европейского рынка горючего, обусловленную низким спросом и высокой конкуренцией. Эти средства пойдут на строительство новой установки для коксования, которая даст возможность производить разные типы дизельного топлива, в том числе пользующееся спросом горючее для морских судов.

Новая установка будет построена на базе существующего нефтеперерабатывающего завода в Антверпене. Установка позволит перерабатывать тяжелую высокосернистую остаточную нефть в судовое топливо и дизельное топливо. По расчетам ExxonMobil, производимое топливо должно удовлетворить спрос на транспортное горючее на северо-западе Европы. Как ожидает компания, спрос на эти виды горючего останется высоким в ближайшие десятилетия, пишет Ъ.

Интересно, что ExxonMobil расширяет производство в Европе именно в то время, когда многие компании вынуждены его сворачивать на фоне низкого спроса и высоких цен на нефть. Давит на них и высокая конкуренция со стороны новых нефтеперерабатывающих компаний в Азии и на Ближнем Востоке, у которых производственные издержки ниже. Из-за этого в последние годы в Европе многие НПЗ вынуждены были закрыться или снизить объемы производства: с 2008 года было закрыто 15 НПЗ, что составляет 8% от общего объема производства в Европе.

Однако ExxonMobil рассчитывает, что ее этот спад не коснется, поскольку в Европе ощущается нехватка мощностей, способных перерабатывать остаточную нефть и производить из нее пользующиеся высоким спросом виды горючего, включая дизель и судовое топливо. Как говорится в заявлении ExxonMobil, компания рассматривает европейский сектор с точки зрения долгосрочных перспектив, а также изучает возможности других потенциальных инвестиций для укрепления «стратегических» НПЗ в регионе.