Компания ExxonMobil Chemical объявила о завершении детального исследования второго комплекса парового риформинга в Сингапуре и приняла окончательное решение о продолжении строительства. Объект будет размещен рядом с первым подобным комплексом и интегрирован в существующую производственную базу, сообщает пресс-служба компании.

По мнению руководства ExxonMobil, Сингапур представляет собой всемирный нефтехимический центр производства и торговли, поэтому усиление позиций в Сингапуре будет способствовать расширению присутствия компании в данном регионе и удовлетворению быстрорастущего спроса на нефтехимическую продукцию среди местных потребителей.

Новый нефтехимический комплекс будет включать пиролизную установку мощностью 1 млн тонн этилена, 2 установки по производству полиэтилена мощностью 650 тыс. тонн в год, установку полипропилена мощностью 450 тыс. тонн в год, установку специальных эластомеров мощностью 300 тыс. тонн в год, установку экстракции бензола мощностью 340 тыс. тонн в год, а также расширение установки оксоспиртов до 125 тыс. тонн в год. Кроме того, запланировано строительство электростанции комбинированного цикла мощностью 220 МВт. Запуск запланирован на начало 2011 года.

На новых установках будет производиться высокорентабельная продукция: специальные металлоценовые эластомеры Vistamaxx, полиэтилены Exceed и пластомеры Exact.

Компания ExxonMobil Asia Pacific Pte Ltd также заявила о подписании контракта на проектирование, инжиниринг и строительство регенерирующей установки в процессе парового риформинга с Shaw Group. Контракт на инжиниринг и строительство печей риформинга подписан с Mitsui Engineering, Shipbuilding и Heurtey. Они же будут осуществлять инжиниринг и строительство установок полипропилена и специальных эластомеров. Контракт на строительство двух полиэтиленовых установок подписан с Mitsubishi Heavy Industries.