Exxon предложила акционерам XTO обменять свои акции на акции Exxon c коэффициентом 1 к 0,7098, сообщили компании. ХТО для этой сделки оценена в $31 млрд, Exxon дает 25%-ную премию к стоимости бумаг нефтегазовой компании по итогам торгов в пятницу. Также Exxon берет на себя обязательства выплатить долг ХТО в $10 млрд. С его учетом сумма сделки составит $41 млрд.

Exxon не совершала крупных сделок по слияниям и поглощениям около 10 лет — с момента объединения с Mobil в 1999 г. Компания копила средства, а если и тратила, то только на скупку собственных акций. На конец 2008 г. у нее было $31 млрд денежных средств и акции почти на $200 млрд. Покупку ХТО Exxon как раз оплатит собственными казначейскими бумагами, заявил менеджмент ExxonMobil вчера на телеконференции. В итоге сделки акционеры ХТО получат около 8% акций Exхon. Завершение сделки намечено на II квартал 2010 г.

XTO — одна из крупнейших газодобывающих компаний в США, специализируется на нетрадиционных способах добычи (разработка газоносных сланцев). Долг компании вырос за последний год из-за большого количества покупок. Добыча XTO — 2,95 млрд куб. м газа в день. Доказанные запасы компании на конец 2008 г. — 330,4 млн куб. м газа. А Exxon прогнозирует, что потребность в энергоресурсах к 2030 г. вырастет на 35%, а 50% спроса на газ будет обеспечиваться за счет нетрадиционных форм добычи газа. Покупка XTO ExxonMobil станет крупнейшей энергетической сделкой в мире с 2006 г., когда ConocoPhillips купила Burlington Resourse за $36 млрд.

Источник: Ведомости