Американский энергетический гигант ExxonMobil ведет переговоры о создании нового совместного предприятия (СП) с китайскими нефтяными компаниями. Об этом сообщило руководство ExxonMobil. По словам старшего вице-президента ExxonMobil Марка Альбертса, компания в настоящее время ведет переговоры с рядом государственных нефтяных предприятий КНР по вопросу сотрудничества как в самом Китае, так и за его пределами.

Кроме того, по словам М.Альбертса, ExxonMobil намерен в будущем расширить производственные возможности нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса в китайской провинции Фуцзянь. В данном СП стоимостью $5 млрд американская компания владеет 25% акций наряду с саудовской Saudi Aramco, китайской Sinopec и властями самой провинции, сообщает Advis.ru.

Вице-президент ExxonMobil также отметил, что руководство нефтяного гиганта позитивно оценило недавний рост цен на газ в Китае, выступая за политику формирования рыночных цен на сырье. М.Альбертс также отметил необходимость установления более инвестиционно привлекательных цен на газ.