После долгой отсрочки концерн ExxonMobil наконец подписал с китайской компанией Fujian Petrochemical и саудовской Saudi Aramco соглашение о начале инженерно-проектных работ по строительству в Китае совместного (25%-50%-25%, соответственно) нефтеперерабатывающего и нефтехимического предприятия стоимостью 3,5 млрд долларов.

Предприятие будет основано на базе расширенного и модернизированного нефтеперерабатывающего завода компании Fujian Petrochemical в районе Quangang, дополненного комплексом по производству этилена и установкой по производству параксилола мощностью 700 тыс. тонн в год. Мощность этиленового комплекса составит 800 тыс. тонн в год. Он будет снабжать установки по производству полиэтилена мощностью 400 тыс. тонн в год и полипропилена мощностью 300 тыс. тонн в год. Мощность нефтеперерабатывающего завода компании Fujian планируется увеличить с существующих 80 тыс. до 240 тыс. баррелей в сутки. Все работы будут завершены в первом квартале 2008 года.

В августе этого года в ExxonMobil также подтвердили намерение инвестировать 3 млрд долларов в строительство совместного с компанией Petroleos de Venezuela этановой крекинг-установки мощностью 1 млн тонн в год и ряда связанных с ней перерабатывающих производств в городе Jose (Венесуэла). Этот проект планируется завершить не раньше 2010 года. Дополнительно, он предполагает строительство установку по производству полиэтилена мощностью 500 тыс. тонн. Одновременно рассматривается возможность возведения на этом объекте установки по производству ПЭНД и ПЭВД.

Кроме того, ExxonMobil совместно с компанией Qatar Petroleum планируют провести технико-экономическое обоснование строительства этановой крекинг-установки и комплекса по выпуску производных этилена в городе Ras Laffan (Катар). Сырье для этого производства планируется получать с северного месторождения Катара.

Ранее в 2004 году компания Aramco подписала соглашение с компанией Sumitomo Chemical о создании совместного нефтеперерабатывающего и нефтехимического предприятия в городе Rabigh (Саудовская Аравия). Комплекс будет включать установку по крекингу этилена мощностью 1,3 млн тонн в год.

В Китае создается еще два совместных этиленовых производства между китайской компанией Sinopec и ее зарубежными партнерами (BASF — в городе Nanjing и BP — в городе Caojing). Наконец, в Китае возводится еще одно совместное предприятие по производству этилена компаниями Shell Chemicals и China National Offshore Oil Corp. По некоторым данным, компания Sinopec может построить в Китае к 2010 году до четырех заводов по выпуску этилена мощностью по 1 млн тонн каждая.