Оператор проекта "Сахалин-1" ExxonNeftegas прекратил поставку газа с месторождения проекта на материк из-за аварии, говорится в сообщении на сайте Минэнерго РФ, передает Прайм.

"Первого марта в 08.20 компания "Эксон Нефтегаз Лимитед" (международный нефтегазовый консорциум) в результате аварии прекратила поставку газа с месторождения проекта "Сахалин-1" в магистральный газопровод "Оха – Комсомольск-на-Амуре" (ДЗО ПАО "НК "Роснефть"  – ООО "РН-Сахалинморнефтегаз")", - говорится в сообщении.

"Комсомольская ТЭЦ-1, Комсомольская ТЭЦ-2 и Комсомольская ТЭЦ-3 (филиалы "Хабаровская генерация" АО "ДГК") работают на остаточном давлении газа в газопроводе. Давление на ГРП станций составляет 12 кгс/см и не снижается. Снижение мощности станций не зафиксировано. Последствий для потребителей нет. Ведутся аварийно-восстановительные работы. Планируемое время завершения – 12.20 1 марта", - добавляет Минэнерго.

Оператор проекта "Сахалин-1" ExxonNeftegas возобновил поставку газа с месторождения проекта на материк, прекращенную ранее из-за технологического сбоя, сообщила представитель компании.

"Восстановлена подача газа", - сказала собеседница. Представитель компании отметила, что на восстановление потребовалось несколько часов и потребители газа не заметили сбоя, так как продолжили получать газ находившийся в газопроводе.