Потребление газа в Иране увеличилось на семь миллиардов кубометров за прошедший 1402 иранский календарный год (закончился 19 марта), сообщил глава диспетчерского отдела государственной национальной иранской газовой компании (NIGC).

Саид Агли заявил, что за прошедший год в стране было потреблено более 249 млрд кубометров природного газа, сообщает IRNA.

Из общего объема потребляемого газа 119 миллиардов кубометров было использовано домашними хозяйствами, коммерческой и неосновной промышленностью, 51 миллиард кубометров был потреблен основными отраслями промышленности и 79 миллиардов кубометров пришлось на электростанции.

Потребление газа в домашних хозяйствах, коммерческой и неосновной промышленности в прошлом году сократилось на три процента из-за реализации планов оптимизации потребления газа.

Потребление природного газа в стране составило 117,55 млрд кубометров в первой половине прошлого года, и, таким образом, осенью и зимой 1402 года было потреблено около 132 млрд кубометров природного газа.

Большая часть природного газа в Иране поступает с гигантского газового месторождения Южный Парс, которое Исламская Республика разделяет с Катаром в Персидском заливе.

Огромное морское месторождение занимает площадь в 9700 квадратных километров, из которых 3700 квадратных километров находятся в территориальных водах Ирана в Персидском заливе. Оставшиеся 6000 квадратных километров, называемые Северным Куполом, расположены в территориальных водах Катара.

По оценкам, месторождение содержит значительное количество природного газа, на долю которого приходится около восьми процентов мировых запасов, и примерно 18 миллиардов баррелей конденсата, пишет iran.

Среднесуточная добыча природного газа на газовом месторождении Южный Парс в Иране в настоящее время составляет 700 млн кубометров, по данным нефтегазовой компании Pars (POGC), которая отвечает за разработку месторождения. 

Конференция "Российский рынок газа 2024" пройдет 22 мая 2024 года в Санкт-Петербурге 

Отраслевая конференция "Рынок СУГ: новые реалии 2024" состоится 23 мая в Санкт-Петербурге 

Группа CREON проведет профильную XII международную конференцию "Гелий 2024", которая состоится 24 мая в Санкт-Петербурге