18 июня состоялось заседание лицензионной комиссии министерства здравоохранения. На нем, в частности, выступил руководитель фармацевтической инспекции минздрава Владимир Шипков. Он сказал, что в России растет количество поддельных лекарственных средств. Приводимая чиновником статистика свидетельствует: в 2002 году в продаже зафиксировано 61 наименование фальшивых препаратов (для сравнения: в 2001 году этот показатель был на 25% меньше). За истекший период 2003 года уже выявлены 36 наименований подделок. Общая картина с начала 2000 года в Российской Федерации — свыше 350 серий фальшивых препаратов и примерно 3 тыс. лекарств, которые не соответствуют установленным стандартам. Неэффективность борьбы с фальсификаторами лекарств объясняется целым рядом причин. Владимир Шипков полагает, что сделать проверки всего фармацевтического рынка более эффективными может увеличение количества сотрудников фармацевтической инспекции. Сейчас ее служащим удается охватить в основном только оптовые поставки на фармрынке РФ.

Также на заседании комиссии выступила Наталья Подгорбунских — начальник управления организации фармацевтической деятельности министерства здравоохранения России. Она отметила, что в ходе проверок выяснилась фиктивность существования всех предприятия оптовой торговли фармацевтическими средствами в республике Алтай. Все 241 фиктивные компании были зарегистрированы по одному юридическому адресу, по которому располагается государственное предприятие «Фармация». Проверки показали: у данных компаний нет складских помещений, требующегося для такой деятельности оборудования; в штате не было фармацевтов. Все эти компании имели лицензии лицензионной комиссии минздрава Алтайской Республики, действие этих документов приостановлено на полгода, по истечению этого срока они будут аннулированы. Итоги проверки будут переданы в правоохранительные органы. Начальник фарминспекции Владимир Шипков полагает, что существование этих фиктивных компаний способствует продвижению недоброкачественных лекарственных средств и дает возможность неким лицам уходить от налогов.

По данным Натальи Подгорбунских, за 5-месячный период 2003 года в ходе проверок 54 фармацевтических компаний приостановлены лицензии еще у 34 фирм, которые связаны с оборотом наркотических и психотропных средств. Основной причиной приостановки были нарушения условий хранения лекарственных препаратов.