ФАС дала разрешение на покупку 100% Березниковского содового завода (БСЗ) «дочке» бельгийской Solvay, а также структурам холдинга «Башкирская химия» — компаниям «Сода» и «Каустик», сообщила служба. В марте ФАС отказала бельгийцам, так как БСЗ не до конца раскрыл структуру собственности. Теперь вся информация предоставлена, говорит начальник управления службы Теймураз Харитонашвили: основной владелец завода — пермский предприниматель Валерий Закоптелов, у него есть партнер. Его имя чиновник не назвал.

БСЗ входил в «Русскую содовую группу», которую основали Закоптелов и Михаил Гуцериев. В 2007 г. Закоптелов сообщил, что выкупил у партнера 75% актива за $100 млн, но сотрудники «Русснефти» (тогда была под контролем Гуцериева) продолжали входить в совет директоров БСЗ. Источник «Ведомостей» в окружении Гуцериева рассказывал, что бизнесмен продолжает контролировать завод, хотя и хочет избавиться от актива. Партнер Закоптелова, которого раскрыл БСЗ, не Гуцериев, утверждает чиновник ФАС.

Теперь партнерам предстоит решить, кому продать завод — Solvay или структурам «Башкирской химии». О намерении продать завод Solvay было объявлено еще год назад. Для Solvay это историческая сделка: бельгийская компания построила содовый завод еще в XIX в., но советская власть его экспроприировала. Закоптелов договорился с бельгийцами, что продаст им пакет больше контрольного за 160 млн евро, представители Solvay даже вошли в совет директоров завода. Но через месяц появился новый претендент на актив — «Башкирская химия».

Кому теперь достанется актив, не ясно. Решающее значение будет играть цена, знает знакомый Закоптелова, с другой стороны, государство заинтересовано, чтобы контроль над производителем соды остался у россиян (у БСЗ почти 20% рынка). Представитель Solvay подтвердил, что компания продолжает переговоры о покупке БСЗ. Представители «Соды» и «Каустика» на вопросы «Ведомостей» не ответили. Получить комментарии Закоптелова не удалось.