Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России допускает рост цен в долгосрочных контрактах на калий в 2010 году до 4340 рублей, передает «Интерфакс» со ссылкой на начальника управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса ФАС Теймураза Харитонашвили.

Ранее ФАС предписала компаниям считать индикативным ориентир 3755 рублей за тонну для последующего расчета цены на хлористый калий в 2010 году.

«Предписанием установлен срок заключения контрактов до 1 февраля. Может быть у "Уралкалия" больше разбег. Мы стараемся объективно подходить к ситуации, и будем ждать всю неделю», - сказал г-н Харитонашвили. По его словам, вопрос о долгосрочных договорах обсуждался в конце прошлой недели на совещании в Минпромторге.

«Что касается необходимости исполнения предписания, то она не обсуждается. Компании обязаны его исполнить, если только не успеют обжаловать», - добавил Т.Харитонашвили.

Он пояснил, что 3755 рублей за тонну - это база для расчета цены на 2010 год, которую компании будут пересчитывать исходя из затрат, связанных с инфляцией и услугами естественных монополий. «Реально цена 2010 года может превышать 3755 рублей на 10-15%, и против этого мы не будем возражать», - отметил чиновник.

В «Уралкалии» «Интерфаксу» сообщили, что компания заключила контракты с производителями сложных удобрений, поставки по которым производились в январе и продолжатся в феврале и марте. «Риска остановки поставок мы не видим. В течение I квартала 2010 года мы постараемся договориться с производителями сложных удобрений, сейчас мы прикладываем к этому все усилия», - сказал представитель компании.

В «Сильвините» ранее сообщали, что компания заключила контракты на поставку хлоркалия с «Еврохимом», «Фосагро», «Мелеузовскими минудобрениями» и россошанскими «Минудобрениями». Цену, по которой хлоркалий поставляется в 2010 году, компания-производитель и потребители не уточняют. Между тем, как отмечают источники на рынке, поставки ряду потребителей осуществляются по цене 4750 рублей за тонну.

В «Уралхиме» «Интерфаксу» сообщили, что пока не заключили с производителями хлористого калия долгосрочные контракты и продолжают переговоры. В «Акроне» комментарий получить не удалось. Ранее в компании сообщали, что в настоящее время «Акрон» получает хлоркалий по 3955 рублей за тонну. Между тем в компании отмечали, что эта цена не является окончательной.

Ранее сообщалось, что производители хлористого калия рассчитывали с 2010 года повысить цену на хлористый калий для российских производителей сложных удобрений на 20% - до 4750 рублей за тонну. Между тем потребители настаивали на сохранении цены на уровне 2009 года.

В конце декабря ФАС признала «Сильвинит», «Уралкалий» и ООО «Минерал Трейдинг» нарушившими закон о защите конкуренции. Дела были возбуждены по заявлению предприятий агрохимической промышленности, ТНК-BP и ряда органов власти.

В рамках рассмотрения дел ФАС провела соответствующий анализ экономических показателей деятельности производителей хлористого калия.

В результате рассмотрения, комиссия ФАС не установила в действиях «Сильвинита», «Уралкалия», «Минерал Трейдинг» и ООО Торговая компания «Минерал» фактов злоупотребления ими доминирующим положением и, в частности, установления монопольно высокой цены на хлористый калий. Вместе с тем, в ходе рассмотрения дел ФАС выявила в действиях этих компаний факты нарушения статьи закона о защите конкуренции.

В частности, служба установила, что путем отказа «Сильвинита» от самостоятельных действий на товарном рынке на основании заключения договора компания передала эксклюзивное право реализации продукции ООО «Минерал Трейдинг» по цене 3755 рублей (без НДС) за тонну. В свою очередь, «Минерал Трейдинг» поставляло своим контрагентам хлористый калий уже по цене 3955 рублей за тонну, с надбавкой в 200 рублей.