Федеральная антимонопольная служба (ФАС) готова заняться решением очередного болезненного конфликта в химической промышленности. «Вдохновившись» спором «Каустика» и «Салаватнефтеоргсинтеза», ведомство решило разработать правила недискриминационного доступа к этилену в рамках «этиленового кольца».

«ФАС совместно с заинтересованными компаниями разрабатывает правила недискриминационного доступа к этилену в условиях монопольного положения хозяйственных субъектов, которым принадлежит трубопроводная система», — рассказал РБКdaily Теймураз Харитонашвили, начальник управления контроля химической промышленности и АПК антимонопольного ведомства. Детали будут обнародованы на днях.

Внимание ФАС к проблеме поставок этилена привлек спор между «Салаватнефтеоргсинтезом» (теперь «Газпром нефтехим Салават», ГНС) и стерлитамакским «Каустиком» (группа «Баш­хим»), который разгорелся в прошлом году, когда компании при заключении нового долгосрочного договора не смогли согласовать формулу расчета цены. Ввиду отсутствия контракта у «Каустика» возникли проблемы с получением сырья. Конфликт даже потребовал вмешательства Владимира Путина, в сентябре 2010 года премьер-министр рекомендовал ГНС обеспечить поставку сырья «Каустику» в объеме технологического минимума.

В конце 2010 года ФАС признала «Салават» нарушителем антимонопольного законодательства, оштрафовала его на 103 млн руб. и предписала заключить с «Каустиком» пятилетний договор. ГНС успешно обжаловал решение ФАС в Арбитражном суде Москвы.

В апелляционную инстанцию ведомство решило не идти, ведь пока антимонопольщики судились с ГНС, компании все-таки заключили долгосрочный договор. Как рассказали вчера в «Башхиме», поставки теперь осуществляются стабильно.

Тем не менее ФАС неоднократно заявляла, что стремится обеспечить правилами недискриминационного доступа многие рынки. Свод правил для рынка апатитового концентрата будет готов к концу года, для хлоркалия такие правила уже действуют.

«Разумеется, правила для этилена будут регламентировать объемы поставок, чтобы потребители были обеспечены сырьем в достаточной мере для нормального функционирования. Кроме того, будет какая-то формула цены», — рассуждает Михаил Сафин из «Ренессанс Капитала». Возможно она будет подразумевать индексирование относительно базовой цены или будет привязана к цене конечного продукта (ПВХ), говорит эксперт. Например, цена поставки этана на «Казаньоргсинтез» в свое время была привязана к цене производимого там полиэтилена.

Напоминаем, что Международная Конференция «ПВХ. Итоги Года 2011» состоится 5 декабря 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru.