Решения о возбуждении антимонопольных дел в отношении ТНК-ВР, «Башнефти» и «Сургутнефтегаза» в связи с необоснованным завышением цен на нефтепродукты может быть принято в течение недели. Об этом сообщил замглавы Федеральной антимонопольной службы Анатолий Голомолзин.

«Мы завершаем предварительное расследование деятельности этих компаний. На эту работу нам еще может потребоваться от недели до месяца, но я не исключаю, что решение о возбуждении дел может быть принято уже до конца этой недели», — сказал господин Голомолзин. Ранее ФАС объявила о начале «третьей волны» антимонопольных дел против нефтяников, уличив в нарушениях три крупнейшие компании - «Роснефть», «Газпром нефть» и ЛУКОЙЛ.

В контрольном ведомстве выявили, что резкое удорожание нефтепродуктов связано установлением компаниями монопольно высоких цен, изъятием товара из обращения, а также создание дискриминационных условий в отношении поставок топлива компаниям, не входящим в группу лиц ВИНК (вертикально-интегрированных компаний). В то же время антимонопольное ведомство заявило, что у него «имеются вопросы» также и к ТНК-ВР, «Башнефти» и «Сургутнефтегазу», замыкающим перечень коллективно доминирующих компаний на рынке нефтепродуктов в 2010 г., напоминает Прайм-ТАСС.

Компания «Креон» рада сообщить Вам о проведении Московской международной конференции «Попутный Нефтяной Газ 2011», которая состоится 25 марта 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.