Агрохимический холдинг «Акрон» намеревался создать в этом году три субхолдинга: логистический «Балттранс», сельскохозяйственный «Плодородие» и сбытовой «Агронова». Первым должен появиться «Балттранс». Но возникла заминка — Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не приняла ходатайства на сделки по созданию логистического субхолдинга. В частности, ведомство попеняло на отсутствие информации о реальной схеме владения Вяче­славом Кантором «Акроном» и его «дочками».

Логистический субхолдинг «Акрон» планирует создать путем объединения на базе экспедитор­ско-транспортной компании «Балт­транс» оператора железнодорожных перевозок «Акрон-Транс» и трех портовых терминальных комплексов — «Андрекс» (Калининград, специализируется на перевалке сухих удобрений), AS BCT (Силламяэ, Эстония, ориентирован на перевалку аммиака) и AS DBT (Мууга, Эстония, специализируется на сухих удобрениях). Все компании «Акрон» планировал к середине этого года перевести на единую акцию, а в перспективе не исключал проведения IPO «Балттранса».

В минувшую пятницу ФАС сообщила, что посчитала непредоставленным ходатайство «Акрона» о покупке 65% долей в ООО «Балттранс». Причина отказа — отсутствие в документах достаточных сведений об одном из бенефициаров «Акрона» — Вячеславе Канторе. В частности, ведомство отмечает, что в интересах Вячеслава Кантора осуществляется владение более чем 5% акций «Акрона», но сведений о схеме владения не предоставлено.

Также ФАС не приняла и ходатайство самого «Балттранса» на объединение с ООО «Андрекс». Причины те же — недостаточно информации, в том числе и о владельце 100% долей в «Балттрансе» Вячеславе Канторе. На рынке считается, что он контролирует 71,6% акций «Акрона», но официально в своих документах компания говорит лишь, что у Вячеслава Кантора контроль над группой.

Между тем председатель совета директоров «Акрона» Александр Попов заверил РБК daily, что заявки будут поданы снова. «Мы раскроем перед ФАС необходимую информацию», — отметил он. При этом задержкой с созданием субхолдинга «Балттранс» в компании не расстроены. «Для нас сейчас самые приоритетные проекты — запуск производства на «Оленьем ручье» и запуск итальянского оборудования на «Дорогобуже», — говорит Александр Попов. При этом от планов по выводу впоследствии «Балттранса» на IPO в «Акроне» не отказывают, но отмечают, что сейчас говорить об этом преждевременно.

Компания «Креон» приглашает Вас принять участие в III Международной конференции «Минеральные Удобрения 2010», которая состоится 13 сентября 2010 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Спонсор конференции: ОАО «СИБУР-Минудобрения». Для регистрации необходимо заполнить заявку на участие и прислать в Оргкомитет по факсу +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.