Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила ходатайство ЗАО "Нефтьгазсбыт" о покупке 100% голосующих акций ОАО "Славнефть-Ярославский нефтеперерабатывающий завод имени Менделеева" ("Русойл"), пишет РИА «Новости».

ЗАО "Нефтьгазсбыт", находящееся по адресу Москва, Котельническая набережная, дом 29, занимается, в частности, производством и оптовой торговлей нефтепродуктами, осуществляет хранение и складирование нефти и нефтепродуктов.
 
При этом в марте этого года ФАС разрешила московскому ОАО "Ростнефтегаз" приобрести 100% голосующих акций ЗАО "Русойл-Москва", которое владеет 3,83% "Русойла". В марте 2010 года ФАС разрешила "Ростнефтегазу", который занимается оптовой и розничной торговлей топливом, купить 100% акций "Русойла".
 
"Ростнефтегаз" еще в октябре 2008 года подал в ФАС ходатайство о приобретении 51,86% голосующих акций ОАО "Славнефть-Ярославский нефтеперерабатывающий завод им. Д.И.Менделеева" ("Русойл") и 100% голосующих акций ЗАО "Русойл-Москва". О принятых решениях по этому ходатайству ранее не сообщалось.
 
В июле 2011 года ФАС отказалась принять ходатайство московского "Ростнефтегаза" о согласовании сделки по приобретению 100% голосующих акций ЗАО "Русойл-Москва", поскольку заявитель не в полном объеме предоставил необходимые документы и сведения. Как отмечается в сообщении, заявка была подана 20 июня 2011 года. Сообщалось, что это была повторная заявка на приобретение данного актива.
 
Еще в 2007 году глава "Газпром нефти" Александр Дюков сообщал, что "Газпром нефть" и ТНК-ВР, которые являются совладельцами "Славнефти" готовы безвозмездно передать инвестору Ярославский НПЗ, входящий в состав "Славнефти". По его словам, инвестор должен решить экологические и социальные задачи. Ранее компании отказались от продажи завода на аукционе, так как его выиграла компания, не имеющая опыта в нефтепереработке. В результате было принято решение оставить завод в составе "Славнефти", пока не будет найден подходящий инвестор.
 
Аукцион по продаже Ярославского НПЗ проводился в июле 2007 года. Тогда на торги выставлялось 48% ЯНПЗ и 100% акций ЗАО "Русойл-Москва", которое владеет 3,83% ЯНПЗ. Таким образом, покупатель лота должен был получить контрольный пакет "Славнефть-ЯНПЗ" в размере 51,86%. Начальная цена пакета была установлена в размере 334,187 миллиона рублей.
 
Уставный капитал ОАО "Славнефть-ЯНПЗ" составляет 445,459 тысячи рублей, 48% в капитале принадлежит ОАО "НГК "Славнефть". Объем переработки нефти "Славнефть-ЯНПЗ им. Менделеева" составляет около 260 тысяч тонн.

Напоминаем, что IV Международная конференция «Бензины 2012» состоится 10 апреля 2012 года в отеле «Ритц-Карлтон», Москва. Приглашаем всех заинтересованных участников рынка присоединиться к обсуждению ближайших перспектив отрасли и определить стратегический вектор ее долгосрочного развития. Участие в работе конференции позволит Вам получить полную и актуальную информацию о тенденциях рынка бензинов, встретиться с основными игроками рынка. Соорганизатор конференции - компания "Волжский оргсинтез". Спонсор мероприятия – холдинг «Санорс». Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес» и «ВНИИ НП». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.

Напоминаем, что II международная конференция «Дизель 2012» состоится 17 мая 2012 г. в отеле «Ритц-Карлтон. Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес» и «ВНИИ НП». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.