Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России с начала текущего года оштрафовала участников агрорынка на 1,5 миллиона рублей за непредоставление информации о внебиржевых договорах, сообщили в пресс-службе ведомства. 

"ФАС оштрафовала участников агрорынков на 1,5 миллиона рублей с начала года за непредставление информации о внебиржевых договорах", - сказано в сообщении.

В ФАС добавили, что сведения о внебиржевых договорах используются для формирования ценовых индикаторов на сельскохозяйственную продукцию. Они нужны для расчета экспортных пошлин, выработки мер регулирования и проведения договорных кампаний.

Также уточняется, что при выявлении нарушений служба возбуждает административные дела и по результатам их рассмотрения привлекает хозяйствующие субъекты к административной ответственности.

В ведомстве указали, что контроль за соблюдением требований на рынках сахара, зерновых, подсолнечного масла и шрота продолжает осуществляться, пишет Прайм.