Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России утвердила методику расчета регулируемой цены на сжиженный углеводородный газ (СУГ) в баллонах с доставкой до конечного потребителя, тогда как ранее цена устанавливалась на продукт, реализуемый со склада или газонаполнительного пункта (ГНП). По мнению ФАС, это позволит снизить стоимость продукта для конечного потребителя и защитить население от необоснованного удорожания бытового газа.

Соответствующий приказ вступит в силу 23 апреля. Региональные газораспределительные организации (ГРО) в основном положительно восприняли нововведение, рассчитывая на компенсацию затрат по доставке баллонов.

Объем реализации СУГ по регулируемым ценам для коммунально-бытовых нужд населения России оценивается примерно в 200 тыс. т/год, пишет Аргус.

Регулируемая цена на СУГ рассчитывается исходя из прогнозных цен, тарифов, расходов и прибыли ГРО, основанных на данных предыдущих лет. Возможно покрытие незапланированного убытка прошлых лет за счет повышения регулируемой цены на следующий период, но в размере не более 4% от текущей стоимости.