Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России, недавно предложившая упростить возможность расходования топлива из госрезерва, выдвигает новую инициативу. Ведомство считает нужным разрешить нефтяным компаниям выбрасывать часть резервного топлива на биржу в случаях, если у них возникли проблемы по выполнению обязательства продавать на торгах 15% произведенных нефтепродуктов.

Об предложениях ФАС относительно возможности использования топливного госрезерва рассказал глава антимонопольного ведомства Игорь Артемьев в интервью Российской газете. Напомним, в январе сообщалось, что ведомство предложило упростить процедуру вовлечения в оборот нефтепродуктов из Росрезерва, а именно наделить соответствующими полномочиями Минэнерго (сейчас для этого требуется правительственный акт). Теперь И.Артемьев в беседе с изданием сказал, что рассчитывает по этому поводу "найти общий язык" с Минэнерго.

Также глава ФАС озвучил еще одно предложение своего ведомства. Он напомнил, что нефтяные компании сейчас обязаны продавать на бирже 15% произведенных ими нефтепродуктов. "Если с выполнением этого требования возникают какие-то проблемы, чтобы не тормозить биржевую торговлю, мы предлагаем разрешить им выбрасывать на биржу часть хранящегося у них топлива из госрезерва", - сообщил И.Артемьев, добавив, что нефтяники "все равно обязаны регулярно освежать запасы".

"Таким образом, у нас появится два инструмента регулирования. В одном случае благодаря госрезерву можно будет быстро ликвидировать дефицит топлива на рынке. В другом - за счет все того же госрезерва - решить проблему с поставками топлива на биржу", - подчеркнул чиновник.

И.Артемьев при этом отметил, что принятие этих мер - "дело небыстрое". Для этого нужно принять поправки в закон "Об обороте нефти и нефтепродуктов в РФ", и "если хотя бы к концу года его вынесут на первое чтение в Госдуме", то в ФАС "будут рады", пояснил глава ведомства.

В целом ситуация на российской топливном рынке, по мнению И.Артемьева, сегодня "спокойная". "Я бы только не хотел, чтобы мы увлекались повышением акцизов", - отметил глава ФАС, пояснив, что повышение акцизов - основной фактор, провоцирующий рост стоимости топлива (наряду с мировыми ценами на нефть).

ФАС "удалось навести порядок" на топливном рынке, исключив "любые поводы для спекуляций с ценами", - заявил чиновник в беседе с газетой. По его прогнозу, "в этом году бензин без объективных причин резко дорожать не будет".

Напоминаем, что Международная конференция «Бензины 2013» состоится 2 апреля 2013 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Мероприятие пройдет при поддержке «ВНИИ НП» и ИАЦ «Кортес». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru 

Напоминаем, что Международная конференция «Дизель 2013» состоится 3 апреля 2013 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Мероприятие пройдет при поддержке «ВНИИ НП» и ИАЦ «Кортес». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru