Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разработала проект приказа, расширяющий перечень нефтегазохимической продукции, которая должна реализоваться на биржевых торгах в объеме не менее 10% от общих продаж. Об этом говорится в сообщении службы.

Антимонопольный регулятор напомнил, что национальный план развития конкуренции предусматривает реализацию парафинов, ортоксилола, толуола на бирже на уровне не менее 10% от объемов продаж на территории России для производителей, занимающих доминирующее положение.

Кроме того, документ предусматривает расширение номенклатуры химической и нефтехимической продукции для реализации на бирже, пишет ТАСС.

"ФАС России разработала проект приказа, где предлагает расширить перечень категорий товаров. Предварительно к этому перечню стоит установить норматив продаж не менее 10%", - отметили в ведомстве.

По мнению службы, такая мера позволит предотвратить необоснованный рост цен и расширит линейку возможностей для реализации товаров. Развитие биржевой торговли также позволит создать экономически обоснованный индикатор стоимости продукции и обеспечит дополнительный канал сбыта в том числе для малого и среднего бизнеса, считают в ФАС.

"К следующему заседанию биржевого комитета ФАС, которое состоится 21 апреля 2022 года, компании могут направить свои позиции для обсуждения нормативов и регулярности продаж", - добавили в ведомстве.

Так, служба предложила установить норматив минимального объема продаж на бирже для таких видов нефтегазохимической продукции, как бензол нефтяной, пропилен, полипропилен, глицерин, серная кислота, аммиак безводный сжиженный марки Б, а также для других категорий товаров.