Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» (ВМУ) злоупотребившим своим доминирующим положением, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение ФАС.

ФАС сочла, что ВМУ экономически и технологически необоснованно отказали в заключения договора на поставки обессульфаченной фосфорной кислоты ОАО «Воскресенский НИУиФ», которое и обратилось в ФАС с жалобой.

В прошлом году ФАС неоднократно получала жалобы на ВМУ. Летом в ФАС обратились три компании-потребителя продукции ВМУ, в том числе ООО НП «Экохим», которые обращали внимание антимонопольной службы на необоснованное, по их мнению, сокращение производства фосфорной кислоты. ВМУ, в свою очередь, отмечали, что обеспечение контрагентов фосфорной кислотой до конца 2008 года зависит от выполнения «Апатитом» обязательств по поставке апатитового концентрата. ВМУ обратились в ФАС с жалобой на ВМУ, но ФАС не нашла в действиях «Апатита» признаков нарушения конкуренции.

ВМУ являются производителем фосфорных удобрений и другой фосфорсодержащей продукции, в том числе различных марок фосфорной кислоты, занимает доминирующие положение на рынке обессульфаченной фосфорной кислоты. Основным сырьем для производства фосфорной кислоты ВМУ является апатитовый концентрат, получаемый от «Апатита».

Основным акционером ВМУ в июне 2008 года стал «Уралхим», купивший 71,72% акций. Ранее этот пакет принадлежал группе «Агропродмир», которая в 2006 году приобрела его у холдинга «Фосагро».