Федеральная антимонопольная служба считает целесообразным организовать в России биржевую торговлю минеральными удобрениями, вопрос обсуждается с производителями и потребителями, сообщил замруководителя ФАС Андрей Цыганов.

"Сегодня совместно с экспертным сообществом ведется обсуждение сроков, механизма и этапов запуска торговли минеральными удобрениями на бирже. ФАС заинтересована в ускорении этого процесса, механизм внедрения биржевых торгов уже отработан, в частности, на рынках нефтепродуктов и газа. Продажи в условиях открытых и прозрачных процедур позволят выявить справедливые, конкурентные цены на товары, что выгодно для всех, так как в этом случае учитываются интересы всех сторон: потребителя, производителя и государства", - сказал он.

В настоящий момент служба проводит анализ состояния конкуренции на оптовом рынке минеральных удобрений. Предварительные результаты свидетельствуют о том, что в подавляющем большинстве региональные оптовые рынки минеральных удобрений являются высококонцентрированными с неразвитой конкурентной средой, что повышает риски нарушения антимонопольного законодательства.

"По мнению ФАС России, в сложившихся условиях развитие механизма биржевых торгов на этом рынке является актуальным и своевременным решением", - заявили в пресс-службе ФАС. Виды удобрений, которые будут представлены на бирже, в настоящий момент обсуждаются в диалоге между производителями и потребителями. "Также напрямую с биржей они определят механизм биржевой торговли", - добавили в службе.

"Как правило, объем биржевых сделок составляет до 10% до 15% от общего объема продаж, но говорить об объемах сделок на бирже минеральных удобрений пока преждевременно", - отметил собеседник.

В ФАС также сообщили, что на заседании экспертного совета по химической промышленности данный вопрос уже рассматривался, в нем принимали участие представители Российской ассоциации производителей удобрений, "Уралкалия", "Уралхима", "Фосагро", "Минудобрения", "СДС Азот", СПбМТСБ, пишет Прайм.