Руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев обратился к премьер-министру Михаилу Фрадкову с просьбой поручить Минэкономразвития России рассмотреть вопрос об отмене ввозных пошлин на каустическую соду и поливинилхлорид суспензионный (ПВХ-С). Об этом сообщила пресс-служба ФАС России.

Артемьев также просит поручить Федеральной налоговой службе осуществить аудиторские проверки ОАО «Единая торговая компания» («ЕТК») и ряда производителей каустической соды. По мнению главы ФАС, это необходимо «для проведения расчетов незаконно полученной компаниями прибыли в целях ее возврата в бюджет РФ».

В письме на имя премьера говорится, что «ЕТК» заключило договоры с производителями каустической соды и ПВХ-С и с их сбытовыми организациями на покупку большей части производимого в стране объема этих веществ, монополизировав рынок. По словам Артемьева, действия компании привели к тому, что предприятия-потребители соды лишились возможности самостоятельно определять у кого из производителей, по какой цене и на каких условиях покупать продукцию.

«Двойное повышение ОАО «ЕТК» цен на каустическую соду и ПВХ-С привело к тому, что пострадали крупнейшие предприятия химической, целлюлозно-бумажной, алюминиевой, автомобильной промышленности и энергетического комплекса России», считает руководитель антимонопольной службы. Артемьев отмечает, что «подобные действия ведут к росту цен и инфляции, замедлению темпов промышленного производства и негативно влияют на темпы экономического роста в стране в целом».

Как уже сообщалось ранее, в апреле 2004 года ФАС обратилась в Московский арбитраж с иском о ликвидации «ЕТК». Основанием для иска стало решение комиссии антимонопольного ведомства от 11 февраля 2004 года о прекращении нарушений закона о конкуренции. В ФАС посчитали, что «ЕТК» координировала деятельность предприятиий на рынке каустической соды и поливинилхлорида суспензионного (ПВХ-С) с целью установления высоких цен и организации монопольной схемы сбыта продукции.

По данным антимонопольной службы, с 1 января 2004 года «ЕТК» установила минимальную цену на каустическую соду в размере 6 тыс. рублей за тонну без НДС и транспортных расходов, что превысило цену прошлого года в 1,5-2 раза. ФАС также указывала, что «ЕТК» заняла более 65 % рынка ПВХ-С, за счет чего увеличила отпускную цену на эту продукцию на 10 %.

Комиссия ФАС своим предписанием обязала производителей заключить в течение 10 дней прямые договора с потребителями на поставку соды, а также вернуть в бюджет РФ доход, незаконно полученный в результате нарушения антимонопольного законодательства. "ЕТК" оспорило это решение в Московском арбитраже. Данный иск будет рассматриваться судом 26 июня 2004 года.

Считая, что «ЕТК» затягивает исполнение решения комиссии ФАС, антимонопольное ведомство обратилось в суд с иском о ликвидации компании. Однако производство по этому делу было приостановлено до решения суда по иску «ЕТК».