Специалисты Федеральной антимонопольной службы разработали проект поправок, регулирующих цены на нефтепродукты российских производителей. Об этом сообщил на пресс-конференции в Екатеринбурге замруководителя ведомства Анатолий Голомолзин. По его словам, при оценке обоснованности цен на нефтепродукты необходимо учитывать несколько дополнительных параметров.

В частности, сейчас имеет место практика, когда крупные нефтяные компании продают нефтепродукты своим "дочкам" на 3-5 тыс. руб. дешевле, чем независимым компаниям, из-за чего сложно составить объективную картину ценообразования на розничном рынке. Кроме того, существует разрыв между внутренним и внешним рынком – нередки случаи, когда в первом случае цены на нефтепродукты выше.

Также специалисты ФАС рекомендуют поставить акцизы на топливо в обратную зависимость от мирового уровня на нефть – чем он выше, тем ниже должны быть акцизные платежи, и наоборот. Также, по словам Анатолия Голомолзина, ФАС предлагает ограничить доминирование крупных нефтяных компаний на розничном рынке – в частности, контролировать покупку и строительство ими автозаправочных комплексов. Ожидается, что правительство рассмотрит предложения ФАС в четвертом квартале 2011 г., после чего они могут быть вынесены на обсуждение Государственной думы, пишет ИА «INFOLine».