Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ разрешила итальянской Pirelli Tyre оформить операционный контроль над ООО "Амтел-Русские шины", сообщило ведомство. Решение ФАС вынесла 21 сентября.

Также одобрена заявка компании ООО "Э-Волюшн Тайр" о приобретении 100% ООО "Амтел-Русские шины". По данным СПАРК", единственным владельцем "Э-Волюшн Тайр" является ООО "Пирелли Тайр Руссия".

Напомним, что "СИБУР" планирует передать совместному предприятию Pirelli и ГК "Ростехнологии" активы в шинном бизнесе на сумму 222 млн евро. В частности, к ноябрю планировалось передать в СП "Кировский шинный завод".

Как сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник, близкий к сделке, сделки Pirelli Tyre и "Э-Волюшн Тайр" с ООО "Амтел-Русские шины" являются частью процесса по передачи шинных активов "СИБУРа" в СП Pirelli и "Ростехнологий". Он уточнил, что в "Амтел-Русские шины" не входят производственные активы. Источник также не исключил, что "Ростехнологии" в дальнейшем могут получить долю в структуре "Э-Волюшн Тайр".

Ранее сообщалось, что в будущем, помимо "Кировского шинного завода", в СП могут быть переданы и другие шинные активы, благодаря которым совокупный объем производства СП достигнет к 2014 году 11 млн шин в год. Также сообщалось, что в соответствии с меморандумом о намерениях, подписанным в ноябре 2010 года, стороны продолжают процесс определения активов "СИБУРа" в шинном бизнесе для передачи в другое совместное предприятие Pirelli и "Ростехнологий.

Подписанный в ноябре 2010 года меморандум предполагал, что Pirelli создаст на базе "СИБУР-Русские шины" два СП с "Ростехнологиями". Первое СП предусматривало выпуск шин премиум-класса, в нем у "СИБУРа" должно было остаться 10%. Остальной бизнес в равных долях планировали разделить "Ростехнологии" и Pirelli. Предполагалось, что второе СП будет ориентировано на выпуск шин среднего класса. Ему "СИБУР" должен был передать 40,1% акций "СИБУР-Русские шины", получив в новой компании 49,9%, еще 40,1% должна была оставить за собой госкорпорация, а 10% - Pirelli.

В состав "СИБУР-Русские шины" входят 5 заводов: Ярославский шинный завод, "Омскшина", "Волтайр-Пром", "Уралшина" и СП "Матадор-Омскшина" с Continental AG. Кроме того, холдинг включает в себя "Сибур-Волжский", специализирующийся на производстве синтетического корда для шин.

"Кировский шинный завод" был создан в ходе процедуры банкротства ОАО "Шинный комплекс "Амтел-Поволжье". В счет оплаты уставного капитала КШЗ (354 млн 88,639 тыс. рублей) было передано имущество и имущественные права ОАО "ШК "Амтел-Поволжье" той же стоимости. Часть переданного имущества находится в залоге у ОАО "Тайр Инвест" и ОАО "СИБУР - Русские шины".

В августе 100% акций "Кировского шинного завода" приобрело ООО "Воронежский шинный завод". "Воронежский шинный завод" был создан на базе имущества ОАО "Шинный комплекс "Амтел-Черноземье". "СИБУР" в середине 2010 года договорился с А1 (инвестиционное подразделение "Альфа-групп") о переуступке прав требований по отношению к предприятиям группы "Амтел", что означало получение "СИБУРом" контроля почти над 90% совокупной задолженности группы "Амтел", а также получение контроля в каждом из юридических лиц, входящих в группу "Амтел".

Компания«Креон»сообщает о проведении KонференцииКАУЧУКИ, ШИНЫ И РТИ 2011, которая состоится 22 ноября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Спонсор конференции – научно-производственная компания «Квалитет». Партнеры конференции - Quest International Trading, биохимический холдинг «ОргХим», мероприятие пройдет при поддержке International Rubber Study Group. Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.