Федеральная антимонопольная служба (ФАС) удовлетворила ходатайство ОАО "ЛУКОЙЛ" о покупке 50% уставного капитала ООО "Нарьянмарнефтегаз", говорится в сообщении ведомства.

Предполагается, что "ЛУКОЙЛ" приобретает 50% ООО, "что в совокупности с имеющимися у группы лиц ОАО "ЛУКОЙЛ" долями составит 100% уставного капитала ООО "Нарьянмарнефтегаз".

В пресс-службе "ЛУКОЙЛа"  не стали комментировать информацию.

В 2004 году "ЛУКОЙЛ" и американская ConocoPhillips объявили о создании широкомасштабного стратегического альянса, в рамках которого американская компания приобрела у российского правительства 7,6% акций "ЛУКОЙЛа" (в 2006 году довела долю до 20%) и стала участником 30% СП "Нарьянмарнефтегаз" (у "ЛУКОЙЛа" - 70%). Управление СП осуществлялось на паритетных началах.

Однако согласно базе данных "СПАРК", 50% "Нарьянмарнефтегаза" находится в собственности ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" (на 100% принадлежит "ЛУКОЙЛу"), другие 50% принадлежат NMN Holding B.V.

В 2010 году Conoco продала 18% акций "ЛУКОЙЛа" (частично на рынке, частично самому "ЛУКОЙЛу"), в 2011 году завершила процесс.

Продавая акции "ЛУКОЙЛа", ConocoPhillips уверяла, что из российских проектов не выходит.

Однако в 2011 году "ЛУКОЙЛ" публично заявил, что из-за ошибки геологов, которые работали на Южно-Хыльчуюсском месторождении "Нарьянмарнефтегаза", в том числе американских, добыча на месторождении начала стремительно падать. Так, в 2009-2010 годах на нем добывалось порядка 7 млн т, а в 2011 году - лишь 3,3 млн т "по ряду непредвиденных геологических причин".

По состоянию на 31 декабря 2011 года доказанные запасы нефти на этом месторождении существенно снизились и составили приблизительно 142 млн баррелей. В 2011 году в результате проведения соответствующего анализа компания признала убыток от обесценения основных средств нефтедобычи, а также иных активов "Нарьянмарнефтегаза", в сумме $1,261 млрд.

Согласно отчетности "ЛУКОЙЛа", доля в "Нарьянмарнефтегазе" была продана за $529 млн. При этом компании сообщали, что цена будет включать более $370 млн за 30% в правах на нефтегазовые запасы СП, дополнительные платежи за 30% долю от оборотного капитала в группе компаний СП, и за 30% долю от капиталовложений, сделанных "ЛУКОЙЛом" в месторождения СП в период с 1 января 2004 года.

ООО "Нарьянмарнефтегаз" владеет 7 лицензиями на разработку месторождений в районе Hенецкого автономного округа: Южно-Хыльчуюского, Ярейюского, Варандейского, Торавейского, Западно-Лекейягинского, Северо-Сарембойского, Варандей-Адзьвинской структурной зоны, с находящимися в ней Перевозным, Междуреченским и Седьягинским месторождениями. Нефть экспортируется по трубопроводу до собственного морского терминала Варандей на берегу Баренцева моря, сообщает Финмаркет.

Напоминаем, что Шестая Международная Конференция «Ароматика 2012» состоится 28 сентября 2012 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru.