Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ установила признаки нарушения антимонопольного законодательства ПАО "СИБУР Холдинг" и ПАО "Газпром газэнергосеть" и возбудила дело против предприятий, пишет ТАСС.

По мнению регулятора, компании устанавливали и поддерживали монопольно высокую цену на сжиженный углеводородный газ (СУГ) и изъяли этот товар из обращения в период с мая по сентябрь 2016 г., говорится в сообщении ФАС.

"Дело возбуждено по результатам рассмотрения многочисленных обращений физических и юридических лиц на необоснованное повышение цен на розничном и оптовом рынках сжиженного углеводородного газа, а также анализа информации биржевых площадок и мониторинга цен на СУГ", - приводятся слова начальника Управления регулирования топливно- энергетического комплекса ФАС Дмитрия Махонина.

"Проблемы на рынке СУГ были вызваны его разбалансировкой, а именно применением при формировании цены несуществующего индикатора, а также снижением поставки СУГ на внутренний рынок при одновременном увеличении объемов отгрузки на экспорт. В рамках рассмотрения дела будет детально исследован этот рынок и, в случае установления нарушения, применены меры антимонопольного реагирования", - добавил Махонин.

"СИБУР Холдинг" и "Газпром газэнергосеть" занимают доминирующее положение на оптовом рынке СУГ, который используется для коммунально-бытового потребления и в качестве газомоторного топлива на территории России, пояснили в ФАС.