Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила очередное дело в отношении "Газпрома" (GAZP) и его "дочек" по подозрению в завышении цен на серу, которая является сырьем для производства минеральных удобрений, рассмотрение дела запланировано на 26 августа, если ведомству удастся доказать вину монополии, ей грозит крупный оборотный штраф, заявили "Прайму" в пресс-службе ФАС.

ФАС в июне 2012 года по делу в отношении группы лиц в составе "Газпрома", ООО "Газпром добыча Оренбург", ООО "Газпром добыча Астрахань", ООО "Газпром сера" и ООО "Газпромтранс" уже признала действия ОАО "Газпром" нарушением статьи 10 федерального закона "О защите конкуренции" (установление, поддержание монопольно высокой цены товара).

По данным службы, в марте 2011 года по отношению к февралю рост цен на жидкую серу составил 246% и продолжился в течение всего прошлого года.

По информации "Газпрома", цена на серу устанавливается в соответствии с формулой, зависящей от мировых цен на серу, диаммонийфосфат и от ряда коэффициентов. По мнению же ФАС, мировая цена на диаммонийфосфат, а также применение повышающих коэффициентов с использованием мировых цен не может рассматриваться как основной определяющий фактор цены и условий реализации серы на внутреннем рынке. ФАС оштрафовала "Газпром" на 17,5 миллиона рублей. Сейчас "Газпром" оспаривает это решение в судебном порядке.

"Мы возбудили дело против "Газпрома" по подозрению в нарушении антимонопольного законодательства на рынке серы и завышении цен. Если обвинения подтвердятся, на компанию будет наложен крупный оборотный штраф", - отметили в ФАС. Согласно антимонопольному законодательству, максимальный штраф за подобные нарушения может составить 15% от оборота.

Поводом для возбуждения дела стало обращение производителей удобрений, в частности, компаний "Еврохим" и "Фосагро", на нарушение ценообразования на рынке серы, уточнили в ведомстве.

Напоминаем, что Шестая Международная конференция «Минеральные удобрения 2013» состоится 10 сентября 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru 

Напоминаем, что Восьмая Международная конференция «Сера и серная кислота 2013» состоится 10 декабря 2013 года в отеле «Никольская Кемпински Москва». Мероприятие пройдёт при поддержке ИАЦ «Кортес». Компания Creon Energy приглашает всех заинтересованных игроков рынка присоединиться к обсуждению состояния индустрии и перспектив её развития. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru