Федеральная антимонопольная служба (ФАС) до 11 марта ждет от производителей сложных минудобрений ответа по ценам, сообщил ТАСС замруководителя ведомства Андрей Цыганов.

"Ждем до 11 марта ответа", - сказал он.

Ранее ФАС сообщала, что направит производителям сложных удобрений запросы, в которых попросит указать причины роста цен на их продукцию на российском рынке. При этом антимонопольному ведомству о росте цен на сложные удобрения сообщили в Минсельхозе, однако конкретных случаев нарушений производителями договоренностей о скидках в ФАС не поступало и основания для проведения проверки отсутствуют.

Как сообщил глава Минсельхоза Александр Ткачев, цены на удобрения выросли значительно - на 30-40% по ряду позиций. Он не исключил, что на рынке возможен сговор и необоснованный рост цен.

25 февраля 2016 г. ФАС одобрила соглашение, которое было подписано 15 февраля между Российской ассоциацией производителей удобрений (РАПУ) и Общероссийским агропромышленным объединением работодателей "Агропромышленный союз России" (Росагропромсоюз). В соответствии с документом, при резком изменении макроэкономической ситуации производители не могут повышать во время посевной для предприятий АПК цены более чем на 5% в месяц.

Также соглашение рекомендует членам РАПУ не позднее 20-го числа каждого месяца добровольно декларировать максимальный уровень цен на основные виды минеральных удобрений на следующий календарный месяц с указанием базиса поставки, чтобы сельхозтоваропроизводители могли планировать свои расходы на предстоящий месяц.

При этом отпускная цена завода может быть ниже, но не может превышать задекларированный им уровень. Соглашение будет действовать до конца 2018 года.