Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило внесение изменений в аннотацию препарата Rebif, предназначенного для лечения рассеянного склероза.

Производителем препарата является биотехнологическая компания Serono SA, а компания Pfizer является маркетинговым партнером швейцарской компании.

Согласно данным последних клинических испытаний, у пациентов, принимавших Rebif в течение 24 и 48 недель, наблюдался меньший процент рецидивов заболевания по сравнению с пациентами, которые принимали препарат Avonex производства компании Biogen Inc. К тому же указывается, что Rebif может храниться при комнатной температуре до 30 дней, что облегчает его прием пациентами.

Выручка от продаж Rebif, который является основным продуктом Serono, выросла в 2002 году примерно на 45% и составила 548,8 млн долларов, а объем продаж на американском рынке составил в прошлом году 71,2 млн долларов благодаря тому, что компании удалось оспорить эксклюзивные права Avonex на американский рынок средств для лечения рассеянного склероза, оборот которого составляет несколько миллиардов долларов.