АО "Федеральная грузовая компания" (ФГК, дочернее предприятие ОАО "РЖД") и ПАО "Уфаоргсинтез" заключили договор на перевозку продуктов нефтехимии в вагонах собственности АО "ФГК". Согласно условиям контракта, подписанного по итогам открытого аукциона, АО "ФГК" будет осуществлять внутрироссийские и международные перевозки продукции ПАО "Уфаоргсинтез" до конца 2016 года, говорится в сообщении оператора. 

Всего в 2016 году в крытых вагонах АО "ФГК" планируется перевезти более 25 тыс. тонн полипропилена, полиэтилена, каучука и других продуктов нефтехимического производства. Перевозки осуществляются со станции Лощинная Куйбышевской железной дороги во все федеральные округа РФ и страны СНГ для предприятий химического комплекса, машиностроения, медицины, текстильной промышленности, а также для производства широкого спектра пленочной продукции и товаров народного потребления.

В январе 2016 года объем перевозок продукции ПАО "Уфаоргсинтез" в подвижном составе АО "ФГК" составил 4,2 тыс. тонн, или 69 вагоноотправок.

Всего в крытых вагонах АО "ФГК" по итогам января 2016 года перевезено 41,6 тыс. тонн химикатов и соды (+38,1% к аналогичному периоду прошлого года), передает ТАСС.