ОАО "Ферганаазот" реализует проект по модернизацию производства химического волокна стоимостью $5 млн. до 2012 года, сообщает Advis.ru. Реализация данного проекта поможет увеличить производство ацетатной нити в четыре раза - с 500 тонн в 2009 году до 2 тыс. тонн в 2012 году. Проект будет реализован на УП "Ферганский завод химического волокна", который передан на балансе ОАО "Ферганаазот".

Проект планируется профинансировать за счет кредитов местных банков и средств в рамках инвестиционных обязательств от продажи 51% доли в ОАО "Ферганаазот". ОАО "ФерганаАзот", крупнейшее предприятие Узбекистана по производству азотных удобрений, введен в строй в 1956 году. Предприятие является крупным производителем аммиачной селитры и карбамида.

УП "Ферганский завод химического волокна" введен в строй в 1969 году для удовлетворения спроса предприятий легкой промышленности в искусственном текстильном волокне. Проектная мощность предприятие составляет 14,8 тыс. тонн химических волокон, в том числе 6,6 тысячи тонн ацетатной нити в год.