ОАО «Ферганаазот» является одним из крупнейших производственных предприятий Узбекистана. Выполненная здесь за прошедшие годы локализации работа стала давать высокую отдачу. Поставляемые сельскохозяйственным предприятиям минеральные удобрения отличаются хорошим качеством, сообщает Национальное информационное агентство Узбекистана.

«Для повышения эффективности производства мы осуществляем определенные мероприятия, – сказал начальник производственного и технического управления ОАО Адхамжон Азларов. – В улучшении плодородия почвы и борьбе против сельхозвредителей значительная роль отводится нашим минеральным удобрениям, дефолиантам и другим химическим препаратам. В связи с этим обеспечивается устойчивая работа цехов, выпускающих подобную продукцию».

Для модернизации комплекса по производству аммиачной кислоты и аммиачной селитры на предприятие были привлечены 56 млн долларов инвестиций. В настоящее время продукция поступает не только на внутренний рынок Узбекистана, но и экспортируется в другие страны СНГ. Если в 2004 году объем экспорта составил 19,8 млн долларов, то в прошедшем он достиг 37,7 млн долларов.

В ОАО «Ферганаазот» намечено до 2011 года произвести широкомасштабную модернизацию. В текущем будет реконструирована линия по производству сжиженного аммиака. План технологического перевооружения предприятия также предусматривает соответствие требованиям по охране окружающей среды. В этих целях будет привлечены инвестиции в размере 80 млн долларов.