Финансовая группа Blackstone заключила соглашение о приобретении компании Celanese AG за 3,8 млрд долларов.

Группа обратила свое внимание на химическую отрасль еще в начале 2003 года. Покупка компании Celanese представляет собой уже вторую сделку после покупки за 4,3 млрд долларов компании Ondeo Nalco, в которой наряду с Blackstone участвовали фонды Apollo Management и GS Capital Partners.

Для финансирования покупки Celanese группа уже заручилась поддержкой со стороны банков Morgan Stanley и Deutsche Bank, однако другие детали сделки не разглашаются.

Известно, что сделка еще должна быть одобрена не менее чем 85% акционеров и утверждена антимонопольными органами. По словам представителей компании Celanese, группа Blackstone намерена сохранить существующее руководство компании и продолжать ее стратегическую линию.

Группа Blackstone не раскрывает своих планов относительно компании, однако ходят слухи о возможном перебазировании Celanese в США и последующем превращении ее в публичную. До того, как в 1987 году Celanese была куплена компанией Hoechst AG, она располагалась в Нью-Йорке. Два года спустя Celanese была отделена от Hoechst, но продолжала находиться во Франкфурте, несмотря на то, что более 60% выручки от продаж поступало из США, где работало более 10 700 ее рабочих и служащих.

Ожидается, что сделка по приобретению компании группой Blackstone будет завершена к концу I квартала 2004 года.

Другими приобретениями химических компаний в прошлом году были покупка компании SigmaKalon финансовой группой Bain Capital за 983 млн долларов; приобретение компании Kraton Polymers группой Texas Pacific за 800 млн долларов; покупка фондом Сороса компании PolymerLatex за 256 млн долларов; и приобретение компании Rutherford Chemicals финансовой группой Arsenal Capital Partners за 65 млн долларов.