Ведущий итальянский концерн в сфере высоких технологий Finmeccanica и государственная корпорация «Ростехнологии» подписали соглашение о совместной деятельности по созданию ряда совместных предприятий в сфере производства компонентов из композиционных материалов (углеволокна), сообщает пресс-служба госкорпорации.

Предполагается, что одним из основных операторов реализации проекта со стороны Италии станет компания Alenia Aeronautica, входящая в состав концерна Finmeccanica. Alenia Aeronautica имеет многолетний опыт производства композиционных материалов, во многом благодаря инвестициям в развитие этих технологий для гражданской авиации. Alenia Aeronautica играет важную роль в реализации программы создания самолета Boeing 787 Dreamliner, поставляя около 26% компонентов для этого новейшего авиалайнера, который практически полностью изготавливается из углеволокна.

По оценке экспертов, использование композиционных материалов в продукции авиастроения позволит повысить ее технические характеристики, устойчивость к воздействию коррозии, гибкость, прочность и универсальность.

Концерн Finmeccanica со штаб-квартирой в Италии – один их мировых лидеров в вертолетостроении и европейский лидер в области космических услуг и радиоэлектроники. Основные производственные мощности размещены в континентальной Европе и США. Значительная промышленная база концерна сосредоточена в Великобритании.

ГК «Ростехнологии» учреждена в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции путем обеспечения поддержки на внутреннем и внешнем рынках российских организаций - разработчиков и производителей высокотехнологичной промышленной продукции, привлечения инвестиций в организации различных отраслей промышленности.