Согласно решению арбитражного суда, финская государственная энергетическая компания Gasum не обязана платить за российский газ в рублях, стороны должны продолжить переговоры по урегулированию ситуации с поставками. Об этом говорится в сообщении Gasum.

"14 ноября арбитражный суд вынес решение по этому делу. Согласно решению суда, Gasum не обязана платить ни в рублях, ни через предложенную процедуру оплаты. Кроме того, арбитражный суд обязал Gasum и "Газпром экспорт" продолжить двухсторонние переговоры по контракту для урегулирования сложившейся ситуации. Поставки природного газа из России в соответствии с контрактом Gasum на поставку в настоящее время продолжены не будут", - сказано в сообщении.

В мае "Газпром экспорт" приостановил поставки газа по контракту с Gasum, так как Финляндия не произвела оплату за апрель и отказалась осуществлять платежи в рублях. После этого Gasum заявила, что не намерена выполнять требование "Газпрома" об оплате поставленного газа в рублях и решила подать заявление в суд, чтобы провести разбирательство относительно текущего контракта с "Газпром экспортом", который действует до конца 2031 года. В ответ на такие действия финской стороны в "Газпроме" подчеркнули, что будут "защищать свои интересы в арбитражном разбирательстве доступными средствами", пишет ТАСС.

В 2021 году "Газпром экспорт" поставил компании Gasum 1,49 млрд куб. м газа, что составило 2/3 от общего объема потребления газа в Финляндии.

Вместо трубопроводного газа Финляндия стала приобретать СПГ с завода "Криогаз-Высоцк СПГ", принадлежащего "Новатэку". Как сообщил глава этой российской компании Леонид Михельсон, основная часть поставок из Высоцка направлялась именно в Финляндию.