Украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ сохраняет интерес к покупке Лисичаснского нефтеперерабатывающего завода (ЛИНИК, Луганская область, принадлежит ТНК-ВР), сообщает Рупек со ссылкой на "Интерфакс".

"Наиболее привлекательным вариантом, с точки зрения логистики, конечно, является ЛИНИК, который технологически соединен трубопроводом с нашим химпредприятием. Честно говоря, в октябре-ноябре (прошлого года) мы планировали эту сделку закрыть, она находилась на финальной стадии, однако потом стало известно о покупке "Роснефтью" ТНК-BP, и этот процесс продолжается", - сообщил Д.Фирташ на пресс-конференции в Запорожье.

Он добавил, что рассматривает также несколько альтернативных вариантов покупки НПЗ. "Один из вариантов - это Херсонский НПЗ. Мы ведем переговоры с Еремеевым (один из основных собственников завода Игорь Еремеев - Интерфакс)", - сказал Д.Фирташ.

Напомним, ТНК-BP приостановила обсуждение продажи Лисичанского НПЗ в связи с готовящейся покупкой самой компании "Роснефтью" и рассматривает консервацию завода.

Ранее сообщалось, что четыре-пять компаний, в том числе Group DF Дмитрия Фирташа, ведут переговоры с ТНК-BP о покупке Лисичанского НПЗ. Ранее издание "Forbes Украина" со ссылкой на неназванного участника сообщило, что руководство ТНК-ВР приняло решение о продаже ЛИНИКа компании "Газ Украина 2009". По данным источника издания, ее сумма может составить до $300 млн. Между тем, на днях стало известно, что группа "Газ Украина" покупает Одесский НПЗ у "ЛУКОЙЛа".

В середине марта прошлого года ЛИНИК объявил о приостановке производства нефтепродуктов, а в апреле также остановил выпуск полипропилена. ТНК-ВР отмечала, что ранее операционную деятельность ЛИНИКа удавалось поддерживать исключительно за счет давальческой переработки сырья и поставки нефтепродуктов в Россию. Однако с конца 2011 года давальческая переработка начала терять экономическую привлекательность из-за введения в России новых налоговых норм и изменений на российском рынке нефтепродуктов.

Мощности Лисичанского НПЗ по переработке нефти составляют 6,5 млн тонн, по выпуску полипропилена - 100 тыс. тонн.

Напоминаем, что Десятая Международная конференция «Полипропилен 2013» состоится 25 марта 2013 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Золотой спонсор конференции - компания «Центрополимер». «Европластик» выступает спонсором мероприятия. Партнеры конференции – Songwon Industries и ГК «ЕТС», компания Milliken и Группа «Полипластик». Мероприятие пройдёт при поддержке компании CB&I. Информационный партнер конференции - ИАЦ «Кортес». Компания Inventra будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru

Напоминаем, что Международная конференция «Бензины 2013» состоится 2 апреля 2013 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Мероприятие пройдет при поддержке «ВНИИ НП» и ИАЦ «Кортес». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru

Напоминаем, что Международная конференция «Дизель 2013» состоится 3 апреля 2013 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Мероприятие пройдет при поддержке «ВНИИ НП» и ИАЦ «Кортес». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru