Агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") ОАО "Акрон" в иностранной и национальной валюте на уровне "B+", пишет Рупек.

 Как говорится в сообщении Fitch Ratings, прогноз по долгосрочным РДЭ – "Стабильный". Агентство также присвоило ожидаемый приоритетный необеспеченный рейтинг в национальной валюте "B+(EXP)" и рейтинг возвратности активов "RR4" новой трехлетней программе группы по эмиссии биржевых рублевых облигаций объемом 15 млрд рублей.

Как считают аналитики Fitch, финансовые позиции "Акрона" по-прежнему обеспечивают достаточный запас прочности, чтобы справиться с ростом цен на сырье и поддержать планы капитальных вложений на следующие два года.

 Рейтинги также принимают во внимание прогресс, достигнутый компанией по проекту освоения фосфатного проекта "Олений Ручей". Еще одним положительным фактором Fitch считает объявление об участии Внешэкономбанка в финансировании разработки Талицкого месторождения.

 По базовому сценарию на 2012 года ожидается рост продаж на уровне, выраженном небольшим однозначным числом, и маржа EBITDA составит около 28%. Базовый сценарий на 2013 год содержит допущения по ценовому давлению, вызванному предложением, на ключевую продукцию "Акрона", что приведет к сокращению выручки компании, выраженному небольшим однозначным числом, относительно предыдущего года. Рост цен на газ в России на 15% и инфляция других затрат в стране будут лишь частично компенсированы осуществляемыми группой мерами по повышению эффективности, в результате чего аналитики прогнозируют постепенное снижение маржи EBITDA в течение рейтингового горизонта.

 Капиталовложения компании (без учета ВКК) предполагаются на уровне около 10 млрд рублей в год (приблизительно 15% продаж) в 2012-2013 гг. "Акрон" вложит 18,6 млрд рублей ($600 млн) в разработку "Оленьего Ручья" в 2012-2017 гг. и планирует удвоить свои мощности по апатитовому концентрату до 2 млн тонн в год. Группа также намерена потратить около 12,4 млрд рублей ($400 млн) в 2012-2015 гг. на новое производство аммиака мощностью 700 тонн в год. Fitch полагает, что программа расширения обеспечивает определенную гибкость по сохранению денежных средств на случай существенного ухудшения рыночной конъюнктуры, поскольку проекты могут быть частично отложены.

 Рейтинг также отражает риски, связанные со стратегией "Акрона", предусматривающей использование благоприятных возможностей, появляющихся на рынке. В мае 2012 года группа подала заявку на приобретение за $440 млн 66% в польском производителе минеральных удобрений Azoty Tarnow. В итоге "Акрон" приобрел 12% акций компании за $102 млн. В сентябре Azoty Tarnow договорилась о слиянии с химической компанией Zaklady Azotowe, и закрытие данной сделки ожидается в I квартале 2013 года. Это приведет к размыванию доли "Акрона" и сделает дальнейшее увеличение доли существенно более дорогостоящим. Fitch не ожидает каких-либо дополнительных предложений от Акрона, пока слияние не будет полностью завершено.