Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ОАО «Казаньоргсинтез» с уровня «C» до «RD» (ограниченный дефолт) и краткосрочный РДЭ — с уровня «C» до «D». Приоритетный необеспеченный рейтинг облигаций «Казаньоргсинтеза» в объеме 200 млн долларов со ставкой 9,75% подтвержден на уровне «C», передает «Интерфакс».

Все рейтинги исключены из списка Rating Watch «негативный». «Проведенные рейтинговые действия отражают недавние события, связанные с дефолтом по платежам компании по банковскому долгу. „Казаньоргсинтез“ осуществил полугодовой купонный платеж по ставке 9,75% по облигациям за счет операционного денежного потока. Понижение рейтингов отражает мнение Fitch о том, что такие действия говорят о разном подходе „Казаньоргсинтеза“ к требованиям держателей облигаций и банковских кредиторов и представляют собой выборочный неустраненный дефолт по банковскому долгу»,— говорится в сообщении агентства.

Долгосрочный и краткосрочный РДЭ компании будут оставаться на этих уровнях пока «Казаньоргсинтез» не завершит реструктуризацию долга, отмечает Fitch. Предприятие в настоящее время находится на грани банкротства, его долг составляет почти 30 млрд рублей.