На заседании рабочей группы по подготовке к продаже ОАО «Одесский припортовый завод» (ОПЗ, Украина) горсовет обвинил Фонд госимущества (ФГИ) в попытке провести «скрытую приватизацию предприятия». Об этом сообщает газета «Коммерсант» (Украина).

Заместитель председателя Фонда госимущества Дмитрий Парфененко провел в г. Южный первое заседание рабочей группы по подготовке к приватизации Одесского припортового завода (ОПЗ). Участники совещания предложили внести в договор купли-продажи в качестве дополнительных условий пункты, согласно которым функции по регулированию объемов перегрузки аммиака передаются Минпромполитики, а цены на аммиак устанавливаются Антимонопольным комитетом. «Эти предложения рассмотрят и, возможно, утвердят в течение двух недель», — сказала пресс-секретарь ФГИ Нина Яворская.

19 мая Фонд госимущества объявил, что начальная стоимость 99,52% акций ОПЗ, которые предполагается продать в сентябре этого года, составит 285,98 млн долларов. При этом отраслевые аналитики отмечают, что реальная стоимость предприятия — 700-800 млн долларов.

Депутат горсовета Одессы Павел Унгурян заявил на заседании рабочей группы, что фонд не учитывает мнение жителей его города. «Состав группы по подготовке к продаже ОПЗ на 90 процентов укомплектован чиновниками из Киева. Представителей Одессы, которая находится в 30 километрах от техногенного предприятия, там нет. Это может быть связано только с попыткой теневой продажи завода, которая может негативно отразиться на экологии города»,– говорит г-н Унгурян. Горсовет уже уведомил об этом кабинет министров.

В ФГИ объяснили, что представители Одесского горсовета не были включены в группу, поскольку, согласно положению фонда, группа может состоять из девяти человек, но отметили, что горсовет обычно всегда представлен в подобных рабочих группах. «Этот вопрос будет рассмотрен фондом»,– сказали в пресс-службе ФГИ.

Как пишет газета, глава специальной контрольной комиссии Верховной рады по вопросам приватизации Андрей Кожемякин считает объяснения ФГИ «формальностью». По его словам, скорее всего, фонд беспокоится о том, что депутаты горсовета смогут заблокировать его решения, так как для их принятия необходимо согласие всех членов группы. «Мы всерьез обеспокоены действиями ФГИ в отношении подхода к приватизации такого экологически небезопасного предприятия, как ОПЗ. Завод уже поставлен на контроль, и в ближайшее время мы начнем действовать, чтобы не допустить произвола со стороны ФГИ»,– говорит господин Кожемякин.

ОАО «Одесский припортовый завод» (ОПЗ) - это третье по величине предприятием на Украине по выпуску азотных удобрений и второе – по производству аммиака. Заводом экспортируется до 90% произведенной продукции. Прибыль предприятия за 2006 год составила 47,34млн долларов, увеличив чистый доход на 6,31% – до 37,560 млн долларов. ФГИ владеет 100% акций предприятия.