Ряд крупных автопроизводителей в Италии и Испании приостановил производство на фоне распространения в регионе коронавируса Covid-19.

Руководство Ford объявило, что с 16 марта компания закрывает свой испанский завод в восточной части Валенсии на неделю. Ранее у трех сотрудников обнаружился положительный результат анализов на коронавирус.

Ferrari также объявила 14 марта, что закрывает свои два завода в Италии до 27 марта из-за распространения коронавируса и дефицита запчастей. Ferrari сообщает, что у компании возникли «первые серьезные проблемы с цепочкой поставок, которые больше не позволяют продолжать производство». Вся деятельность, которая не касается непосредственно производства, будет продолжаться на регулярной основе, уверяет автопроизводитель. 

Итальянский производитель суперкаров Lamborghini также останавливает производство до 25 марта. Все автомобили Lamborghini производятся на заводе в Болонье на севере Италии, пишет топоф.

Goodyear временно закрывает завод во Франции на неопределенный срок.

В свою очередь Trelleborg заявила, что в данный момент заводы компании в Европе работают «без строгих ограничений». В Trelleborg отметили, что на заводах в Эрбахе и Виллихе (Германия), а также в Трайскирхене (Австрия) и Ротенбурге (Швейцария) количество сотрудников, выходящих на работу снижено, и некоторые из них работают в удаленном режиме, но производство не было остановлено, пишут colesa.