ОАО "Татнефть" и "СИБУР Холдинг" заинтересованы в консолидации своих активов по производству автопокрышек. Об это сообщил сегодня журналистам генеральный директор "Татнефти" Шафагат Тахаутдинов. По его словам, создана рабочая группа, которая ведет соответствующие переговоры. Целесообразность объединения гендиректор пояснил тем, что у крупной компании затраты на единицу продукции будут меньше. Кроме того, можно гибче планировать производство по видам шин в соответствии с рыночной конъюнктурой.

Что касается форм возможной консолидации, Ш.Тахаутдинов сказал, что рассматриваются разные варианты. Это может быть и управляющая компания с сохранением самостоятельности предприятий, и совместное предприятие. Не исключается также полное слияние.

«Нижнекамскшина» и заводы «Сибур — русские шины» выпускают по 10 млн автопокрышек в год. Всего же емкость российского рынка составляет, по оценкам, 43 млн. В 2009 году на долю «Сибура — русских шин», по его собственным данным, пришлась треть от всех выпущенных в России шин. Кроме того, «Сибур холдинг» намерен поглотить обанкротившуюся шинную компанию «Амтел», на которую приходится 10 процентов выпуска российских шин.

Доля «Нижнекамскшины» (около 10 млн шин в год), по данным самой компании, составляет 50 процентов производства и 27 процентов продаваемых в России шин. Четверть своей продукции «Нижнекамскшина поставляет на экспорт, сообщает Нефть России. Кроме того, «Татнефть» недавно построила в Нижнекамске завод цельнометаллокордных шин на 1,2 млн покрышек в год.

В условиях усиливающейся конкуренции с западными производителями представители компаний уже заявляли о необходимости консолидировать усилия отечественных шинников. Недавно «Татнефть» и «СИБУР Холдинг» уже выступили с совместной акцией: направили свои предложения о мерах по господдержке отрасли правительству России.

Компания «Креон» приглашает Вас принять участие в V Юбилейной Международной Конференции «Каучуки, Шины и РТИ 2010», которая состоится 30 ноября 2010 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.