Представитель тайваньской компании Formosa Petrochemical Corp. заявил, что строительство третьей крекинг-установки должно начаться в конце текущего года.

Мощность этой установки составит 1,2 млн тонн этилена в год. Таким образом, мощность этиленового производства компании Formosa Petrochemical Corp. возрастет до 2,8 млн тонн в год.

Пуск в эксплуатацию намечен на конец 2006 — начало 2007 года.

На строительство нового производства компания планирует истратить около 735 млн долларов. Это строительство является частью плана головной компании Formosa Plastics Corp. по расширению производственных мощностей, на что корпорация выделила около 3,5 млрд долларов.

В настоящее время Formosa Petrochemical Corp. имеет две действующих крекинг-установки, расположенные в индустриальном комплексе Mailiao. Первая из них мощностью 700 тыс. тонн этилена в год сейчас загружена на 95%. Вторая установка мощностью 1,03 млн тонн — на 100%.

Компания производит 5100 тонн этилена в сутки, в то время как потребности в нем только в индустриальном комплексе Mailiao составляют около 6 тыс. тонн в сутки. При дефиците продукта в 900-1000 тонн в сутки, компании приходится эксплуатировать имеющиеся у нее производства на полную мощность.